Самые популярные турниры в теннисе

Четыре турнира Большого шлема (мейджоры) — Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат США. На английском языке они называются турнирами Большого шлема. Эти турниры имеют наибольшее количество рейтинговых очков. Это в два раза больше, чем в мужском Masters и женском Premier.

Игрокам, выбывшим из борьбы в ходе турнира, также начисляются рейтинговые бонусы. Например, теннисисту, проигравшему в четвертом круге крупного турнира, начисляется 240 очков. Это всего на 10 очков меньше, чем у чемпиона элитного «регулярного» турнира, например, московского «Кубка Кремля» или Открытого чемпионата Аргентины, проводимых в течение сезона.

Финансовая составляющая турниров «Шлема» также не имеет аналогов в теннисе:

На Открытом чемпионате Австралии 2022 года призовой фонд составил рекордные для турнира 75 млн. австралийских долларов (53,25 млн. долларов США).

• Чемпионы в одиночном разряде получили по 2,875 млн. австралийских долларов (2,03 млн. долларов США),
  • Чемпионы в парном разряде — 675 000 австралийских долларов (478 долларов США),
  • Чемпионы в смешанном разряде — 190 000 австралийских долларов (138 долларов США).

Для сравнения, победитель завершившегося в апреле Monte Carlo Masters получил чуть более 1 млн. австралийских долларов в качестве призового фонда.

Открытый чемпионат Австралии по теннису, Мельбурн

Открытый чемпионат Австралии по теннису традиционно проводится в конце января. Открытый чемпионат Австралии 2021 года стал исключением и открылся 8 февраля. Первый в году турнир Большого шлема проводится на хардовых кортах и характеризуется самыми сложными погодными условиями.

В мужском одиночном разряде до финала неоднократно доходили игроки, не входившие даже в топ-15, один из них, швед Томас Юханссон, победил в 2002 году. Рекордсмены

• Новак Джокович (Сербия) — 9 титулов
  • Серена Уильямс (США) — 7 титулов

Чемпионы, защищающие титулы. Рафаэль Надаль (Испания), Эшли Барти (Австралия)

Открытый чемпионат Франции (Париж)

Открытый чемпионат Франции (Roland Garros) обычно проводится в мае-июне. Исключение составляет 2020 год, когда турнир был перенесен на осень в связи с правилами борьбы с пандемией COVID-19. Открытый чемпионат Франции проводится на глиняных кортах и, вероятно, больше других крупных турниров страдает от дождей, что часто заставляет организаторов переносить матчи или сокращать игровые дни. Покрытие главных кортов было выполнено только в 2020 году, что позже, чем на любом другом турнире Большого шлема. Рекордсмены.

• Рафаэль Надаль (Испания) — 13 титулов
  • Крис Эверт (США) — 7 титулов

Чемпионы по защите Новак Джокович (Сербия), Барбора Крейчикова (Чехия)

Уимблдон, Лондон.

Старейший теннисный турнир в мире, который проводится в июле на кортах Всеанглийского теннисного клуба (All England Lawn Tennis Club). Матчи проводятся на травяных кортах, что является большой редкостью в профессиональном туре. Кроме того, Уимблдон славится и некоторыми другими особенностями: Строгий дресс-код для игроков (можно носить только белую одежду и обувь. Зрители (запрещено носить шорты, короткие футболки, откровенные блузки). По окончании соревнований организуется банкет, на котором победители среди мужчин и женщин исполняют танец; Сокол Руфус, который уже более 15 лет охраняет поле от голубей (у Руфуса более 15 000 подписчиков в социальных сетях).

• Рекордсмены Роджер Федерер (Швейцария) — 8 титулов
  • Мартина Навратилова (Чехословакия/США) — 9 титулов

Защищающие титулы чемпионы. Новак Джокович (Сербия), Эшли Барти (Австралия)

Открытый чемпионат США, Нью-Йорк US Open

Обычно открывается в конце августа и закрывается в середине сентября. Главный корт, названный в честь первого победителя турнира Артура Эша, является самой большой теннисной ареной в мире, вмещающей 23 771 зрителя.

Матчи US Open проводятся на хардовых кортах, но американские мэйджоры «быстрее» австралийских, что дает небольшое преимущество агрессивным и рискованным игрокам.

В отличие от трех других турниров Большого шлема, на US Open не доминирует один из так называемой «большой тройки» — Роджер Федерер, Новак Джокович и Рафаэль Надаль.

• Серб Джокович девять раз выигрывал Австралию (рекорд),
  • Испанец Джокович 13 раз выигрывал Париж (рекорд),
  • Швейцарец Джокович восемь раз выигрывал Уимблдон (также рекорд).

• Пит Сампрас (оба — США),
  • Роджер Федерер (Швейцария) — пять побед.
  • Крис Эверт, Серена Уильямс (обе — США) — 6 титулов.
  • Чемпионы по защите Даниил Медведев (Россия), Эмма Радукану (Великобритания)

Можно ли выиграть все крупные турниры? Да, но это очень сложно. На теннисном сленге такой подвиг называется «достижением Большого шлема»; за сезон (т.е. за календарный год) этого смогли добиться только пять игроков.

• Род Лэйвер (1962, 1969 гг.).

Современным теннисистам добиться «слэма» еще сложнее, чем их предшественникам. Причинами этого являются резкие различия в покрытиях, на которых проводятся четыре главных турнира (до 1978 года они игрались только на глине и траве), и плотные графики игр, которые постоянно разлетаются по всему миру.

Американская теннисистка Серена Уильямс дважды выигрывала четыре турнира «Большого шлема» подряд: В 2003 году она стала чемпионкой на «Ролан Гаррос», Уимблдоне и Открытом чемпионате США; в новом сезоне она также стала чемпионкой в Австралии; в 2014 году выиграла Открытый чемпионат США. В 2015 году за ним последовали Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции и Уимблдон. Хотя она оба раза становилась чемпионкой на всех мэйджорах, технически она не считалась победительницей турниров «Большого шлема» из-за того, что побеждала в разные годы.

Журналисты окрестили ее успех «Селинским шлемом». В мужском зачете ближе всех к победе на турнире «Большого шлема» в календаре подошел Новак Джокович: В 2021 году он выиграл три первых «мэйджора» сезона и дошел до финала US Open, но проиграл россиянину Даниилу Медведеву, не взяв ни одного сета. Основные соперники Джоковича Роджер Федерер и Рафаэль Надаль также выиграли по три мейджора за сезон (Федерер, как и Джокович, — трижды, Надаль — один раз), но и швейцарец, и испанец подошли к US Open с тремя титулами с начала года, не имея шансов на «Большой шлем» в календаре.

Тем не менее, все три представителя мужской «большой тройки» добились так называемых карьерных «Больших шлемов». Федерер выиграл календарный «Большой шлем» на «Ролан Гаррос» в 2009 году, Надаль — US Open в 2010 году, а Джокович в 12-й раз выиграл Открытый чемпионат Франции в 2016 году.

Помимо «большой тройки», карьерного «шлема» добился и американский теннисист Андре Агасси, выигравший «Ролан Гаррос» в 1999 году. Таким образом, Агасси стал первым в истории теннисистом, выигравшим все четыре титула Slam на трех разных покрытиях.

У женщин карьерный «Шлем» в эпоху Открытого чемпионата выиграли Крис Эверт, Мартина Навратилова, Билли Джин Кинг (США) и Мария Шарапова (Россия). До эпохи Открытого чемпионата американки Ширли Фрай и Дорис Харт также выигрывали все четыре «мэйджора» в разные годы.

Больше всего победителей на «Шлемах До 2022 года в мужском одиночном разряде сложилась уникальная ситуация. Федерер, Надаль и Джокович завоевали по 21 титулу на ТБШ. На Открытом чемпионате Австралии они обыграли в финале фаворита турнира и чемпиона US Open Даниила Медведева со счетом 0:2. Таким образом, Надаль стал лидером в битве «большой тройки».

Федереру уже 40 лет, и в последние годы он мало играл из-за травм. А вот Джокович, который на шесть лет моложе Роджера и на год младше Надаля, находится в хорошей форме и имеет максимальную мотивацию. В женском одиночном разряде единоличное лидерство по количеству турниров «Шлема» удерживает Серена Уильямс, имеющая 23 титула. На данный момент не ожидается снижения этой позиции американки. Ее ближайшая преследовательница Наоми Осака выиграла четыре крупных турнира.